Markiert: Fertigprodukte

Ich glaub’s einfach nicht…

Ich glaub’s einfach nicht…

Aus der Supermarktwerbung heute. Für Leute die sogar zu blöd sind eine Tasse Nudeln abzumessen. Für Kopfrechner: das sind (genau genommen) 4,66 Euro pro Kilo Massenwaren-Nudeln. In anderem Angebotszettel gab’s gerade Buitoni für 1,32 das Kilo, und selbst meine Lieblingspasta von DeCecco...

Mayonnaise

Seit längerem bin ich ziemlich wählerisch, was die Qualität gekaufter Fertigmayo angeht. Die Light- und sonstigen fettreduzierten Varianten („Salatcreme“, vielen Dank auch, *nicht* auf meinem Salat!) fallen automatisch raus, da sie nicht bloß meiner Meinung nach eklig schmecken, sondern mir auch spätestens...